Высоцкие герба Нечуя

Wysocki herbu Nieczuja, другие названия - Cielech, Ostrew

Фамилия от родового имения Wysocczka в Ленчицком уезде. Первое упоминание рода - 1500 год.

Гербовая легенда (в изложении К. Несецкого, перевод с английского Арсения Высоцкого) Есть много мнений о происхождении этого герба. Некоторые исследователи считают, что он был принесен в Польшу из Чехии. В работе Папроцкого «Сады» (стр183) утверждается, что паны из Липе (Lipie (Lipa), Кржинецкие (Krzynecki) из Конова (Konow) и паны из Лихтенберга (Лихтенбурка) использовали герб с двумя обрубленными стволами, расположенными по диагонали, а на каждом из них пять обрезанных ветвей. История такова. Яромир, принц Чехии, во время охотничьих забав попал в засаду, устроенную членами клана Вержович (Werszowich), которые устроили заговор против его жизни. Однако, один из охотников, которого звали Говориуш (Howoriusz), предупредил придворных принца, которые находились в другом конце леса во время охоты. Придворные постарались поскорее спасти принца от засады. В результате принц отблагодарил Говориуша, дав ему дворянский титул и причислил его к своему гербу. Принц позже сделал его сенаторм и вознаградил необходимым имуществом. Семьи Говориушей использовали этот герб как и семьи Берковичей (Berkowicz) из Држевицы (Drzewica). Вариант этого герба имеет два пересекающихся пня с шестью ветками. Дворянство с этим гербом, поместьями и богатством было даровано семье Беркович за их верную службу принцу Ульриху. Еще ранее этого дара семья получила от принца титул баронов. На их прежнем гербе был один пень такого же вида, как теперешний герб клана Нечуя из Польши. В настоящее время, согласно Папроцкому, различие между гербами семьи из Липы в противоположность семьи Берковичей в том, что последние употребляли пять ветвей на пне, тогда как семья из Липе изображала шесть ветвей. На гербе Берковичей пень изображался между пары орлиных крыльев. Согласно Папроцкому, дворяне из Липе изображали над шлемом рыбу карпа над павлиньими перьями. Он же в работе «» описывает и другой герб, разделенный пополам вертикальной линией. На правой стороне – ствол дерева с тремя ветвями, а на левой - лев, стоящий на задних ногах, с головой, повернутой влево и держащий что-то в лапах. Этот герб использовался семьей Бес из Кольно и Катовице в Силезии, которая оказала большие услуги своим владыкам еще в языческие времена. Адам Бес был назначен воспитателем тела принца Болеслава (сына Владислава), что записано в 1311 году, Отто Бес из Рогова был канцлером принца Конрада, что записано в 1422. В 1609 году были записаны имена Яна Беса из Кольно возле Катовице, судьи при высшем дворе в Ополе и Рациборе, и, дополнительно, его брата Каспера из Кравари. В работе Папроцкого «Посвящение Бальбинусу», в книге 3, говорится о том, что он видел три ствола с зелеными ветками, изображенными на памятнике Иоанну, епископу Праги, из семьи Драцика. Утверждение многих авторов о том, что герб Нечуя пришел в Польшу из Чехии во время правления короля Владислава Германа, но это – спекуляция того факта, что неизвестный основатель рода и герба получил титулы и почести от принца Владислава и основал село Нечуйки, название которой было взято от герба. По книге Папроцкого «Гнездо», у предка этого рода было 10 сыновей. Одного из них звали Дерзислав. Он стал помощником кравчего при дворе короля Болеслава Кривоустого. Во время одной из битв с чехами Дерзислав храбро атаковал предводителя вражеских войск с такой силой, что сбил его с лошади. За его храбрость Болеслав добавил ему в герб меч к древесному стволу, изображенному на изначальном гербе Нечуя. Однако есть мнение, что изначально Дерзислав принадлежал к гербу Ястржебец. Длугош, Бельский и другие авторы утверждают, что герб Нечуя впервые появился в Польше во времена Болеслава Кривоустого. Когда чешские вожди поняли, что у них нет шанса победить поляков в открытом бою, они решили подождать удобного случая, чтобы напасть, когда будет удобнее. Однажды ночью, на привале, чехи напали на лагерь. Однако, один из польских воинов проснулся и закричал: «Враги! Враги!» Польский отряд проснулся и успел подготовиться, чтобы отразить неожиданную атаку чехов. По возвращении, чтобы отметить победу, король Болеслав пожаловал этому рыцарю герб. С этого момента многие авторы называют среди сенаторов Болеслава Кривоустого Взебора, палатина Кракова как члена клана Нечуя (Бельский, стр.211), а Папроцкий утверждает, что этот клановый герб появился задолго до времен Болеслава. Среди представителей клана он называет Дерзслава Нечуя, помощника кравчего при дворе короля Болеслава Кривоустого. Взебор Нечуя, палатин Кракова, был гетманом во время последней битвы за Галич. Длугош называет эту семью «Genus providum» (лат.- высокородная предусмотрительная семья). Бельский отмечает, что они храбро сражались под командой Витовта против Едигея, военачальника армии Тамерлана.

Из этого рода был Франциск Высоцкий – 1553 кантор и администратор познанский, викарий и официал познанский с 1554 года, умер 25.09.1568.

Этот род именовался Любовицкие-Высоцкие, а также  Высоцкие с  Высокой и Любович Великих, но иногда они именовались Любовецкие с Любович. Это создает особые трудности в исследовании ранней истории этого рода. поскольку в регионе Великой Польши в 15-16 веках образовалось несколько родов Высоцких гербов Нечуя, Дрыя, Годземба, Огончик, Рогала и др., а также несколько родов Любовецких - гербов Слеповрон, Шренява и Кушаба, что создает особую сложность в их изучении, поскольку в документах их гербовая принадлежность не всегда указывалась, а имена часто повторялись. А еще там же жили несколько родов Любовицких. Не удивительно, что от задачи по  воссозданию генеалогии Высоцких-Любовецких отказались даже авторы классических польских гербовников Несецкий, Уруский, Бонецкий.  О них писал уже в 20 веке польский историк и генеалог профессор Вл. Дворжачек (1988). Он отмечал, что в Любовичах Великих, а также Малых "сидела мелкая шляхта, принадлежавшая к нескольким семьям. Козеровский считает, что в 15 веке они относились к гербу Порай (Роза), а возможно, были и Одровонжами одного происхождения с Высоцкими". Множество шляхтичей, писавших себя "с Любович" он находит, начиная с рубежа 14-15 веков. Восстановить раннюю генеалогию Любовецких практически невозможно.

Тем не менее, на основании гербовника Дворжачека можно  высказать следующие предположения о генеалогии этого рода.

Возможно, родовое прозвище Высоцких было приобретено не "по мечу", а "по кудели", то есть через брак с девицей из рода Высоцких в XV веке, хотя, впрочем, они часто писали себя «Высоцкие Любовецкие с Любович Великих и Высокого», по названию села Высокого близ Любовичей.

I. Ян Любовецкий Высоцкий по прозвищу Клыш у своей двоюродной сестры Анны Любовецкой, жены Мацея Уейского купил в 1487 году ее часть имения в Любовичах. Еще в письменных источниках упоминается, что он участвовал за себя и за племянника Яна, с которым у него было общее неподеленное имение, в войне с венграми. За племянника он приводил в войско наемника.

Ян Клыш  с Высоких Любович свидетельствовал в суде в 1501 году за Яна и Добислава, сыновей убитого Мацея Любовецкого, обвинявших в убийстве своего отца  Свентослава с Любович.  Ян был мужем Ядвиги Дзехочинской, вдовы Миколая Высоцкого, после ее смерти он в 1521 выделил ее сыновьям Михалу и Томашу  Высоцким их долю в наследстве в 40 грошей, которые были записаны в ее завещании от 1507 года по имению в Высоком.

Вторым браком Ян Клыш был женат на некой Зофии Щодрохвской (или Потрзоновской),  дочери Станислава Щодроховского, которая в 1528 году продала свою часть имения в Потрзонове братьям Ереме, Яну и Миколаю Олеским.

Ян Клыш продал свою часть в Любовичах Великих в 1529 году за 40 грошей своему сыну Францишеку Высоцкому, владельцу другой части этого имения. Ян Клыш был еще жив в 1529 году, а уже в 1531 году его вдова Зофия выходит замуж за Яна Заворского и продает свои права на часть Любовичей  за 200 грошей Миколаю Рогалинскому.

У Яна Клыша были сыновья Франциск (упомянутый выше), Марцин и Михал.

Франциск Высоцкий Любовецкий, сын Яна Клыша герба Острев и Дзехочинской герба Дрыя, пасынок Зофии, был в 1527 нотариусом познанской консистории, в 1530-1537 скарбником епископа Латальского, плебаном в Черлейне в 1531-1536 годах, пробощем в Глущине в 1534-1561 годах, каноником ленчицким в 1533 году, каноником познанским с конца 1533 года, скарбником кафедры в 1545-1556 гг., кантор познанский в 1553 г., генеральный викарий и официал Познанский в 1550-1568 годах, администратор диоцезии в 1553 и снова  в 1562 годах. В 1532 году продал «Клышковскую» часть имения в Любовичах за 40 грошей Марцину Расновскому, а другую часть Яну Клышу Любовецкому (двоюродному брату). В 1534г. Купил у Якуба Звердзинского за 100 грошей его часть в Любовичах Меньших. В 1534 году купил у своей двоюродной сестры Зофии, дочери Мацея Любовецкого за 20 грошей ее часть в Великих Любовичах. В 1542 купил у Мацея Павловского пустой земельный участок в Павлове. В 1543г купил у Яна Зеготы Любовецкого имение Насыпка в Меньших Любовичах над рекой Здзаровитой, права на который потом передал брату Михалу

Мацeй Клыш Любовецкий  с Великих Любович, родной брат Яна Высоцкого Любовецкого Клыша, упомянутого ранее, был убит неким Свенхом (Свентославом ) с Великих Любович. Мацей в 1497 завещал жене Молгожате и сыновьям Яну и Добиславу своё имущество. Ян и Добислав от того Свентослава получили в 1498 году компенсацию в виде 1/4 части  его имения в Любовичах Великих, а в 1499 - оставшуюся часть имения. Оба брата вместе с матерью упоминаются и 1500 и 1501 годах. У этих братьев была еще сестра Зофия, вышедшая замуж за Марцина с Любович Великих, своего родственника. В 1535 году она продала за 50 грошей брату Добиславу свою часть имения в Любовичах Меньших. Другой ее брат, Ян Клыш продал свою долю имения Добиславу  в 1532 году, а затем купил у Марцина Росновского за 60 грошей его «Клышковскую» часть Любовичей Великих. Добислав продал часть имения в Любовичах меньших в 1520 году за 6 грошей Мацею Любовецкому. Женат он был на Ядвиге Скржетуской. В 1529 году он упоминается как дядя  малолетних детей своей умершей сестры Зофии. Земли в Любовичах Великих, расположенные возле деревни Высока над речкой Здзаровитой, в 1533 он продал за 100 грошей Войцеху Рачковскому.

II. Близкими родственниками Клышей были Любовецкие с придомком Лопата.  Анджей Лопата Любовецкий умер до 1487 года. Другой Анджей Любовецкий упоминается в 1487 году вместе с родным братом Яном и двоюродным – Марцином.  У Анджея был сын Бартоломей. Бартош Лопата, упоминаемый как житель Гнезно, обязался передать свою часть отцовского наследства в Любовичах Меньших  за 10 грошей Свентославу, собственнику в той деревне. В 1522 он продал две ветряные мельницы около Гнезно Мацею Омичине, гнезненскому жителю. «Шляхтич и славный Бартоломей Любовецкий Лопата, житель гнезненский и владетель в Любоичах Меньших» судился в 1535 году с Мацеем Любовецким Лопатой. В 1536 году он продал свою часть Любовичей Меньших Станиславу Коржбоку Рыбеньскому за 120 грошей.

Марцин Любовецкий Лопата, вероятно, сын Анджея и брат Бартоломея, передал своей жене 2/3 своей части Любовичей, одну треть оставив за собой. Марцин умер до 1534 года. Его детьми были: Анджей, Войцех, Мацей и Якуб.

1. Анджей Любовецкий Лопата около 1527/1528 года купил за 30 грошей  у Малгожаты Любовецкой, вышедшей замуж за Якуба Мелькаржа, жителя Бука, ее часть Любовичей. Анджей и Якуб Лопатковы названы в 1534 году двоюродными (стрыечными, т.е. по отцу) братьями    Зофии Любовецкой, дочери Мацея и родной сестре упомянутого выше  Добислава.

2.Войцех Любовецкий, в 1532 году женился на Поликсене (Аполонии), дочери Миколая Росновского, вдове Мацея Ласковницкого Какулинского.У своей родной племянницы Анны Любовецкой, в замужестве Домаславской,  в 1552 году купил еедолю в Любовичах за 100 грошей. У другой племянницы – Барбары, жены кунинского солтыса Себастьяна, купил ее долю в Любовичах за 100 грошей в 1553 году. Вместе с братом Якубом в 1568 продал совместное владение в Любовичах Меньших за 800 грошей Анджею Рыбеньскому.  Другую часть того же имения продал за 250 грошей Бартоломею Корчевскому.

3. Мацей, прозванный Лопатка, муж Барбары Любовецкой, дочери Мацея Любовецкого и Анны Брудзевской. Эта Барбара купила в 1529 году часть Любавичу своих родных братьев Мацея и Вавржинца Любовецких. К 1552 Ни Мацея, ни его жены Барбары уже не было в живых, а их земли в Любовичах их дочери Анна и Барбара продали своему дяде Войцеху.

4. Якуб Лопата  в 1534 году, уже после смерти отца Марцина женился на Регине, дочери Войцеха Рышевского.  Та Регина была ранее замужем за Войцехом Рышевским Бедзетой. Был жив в 1566 году.

Следует отметить, что ветвь Лопат никогда не именовали себя Высоцкими, а только Любовецкими.

III. Следующая ветвь этого разветвленного рода писала себя Любовецкие с Любович Меньших и  представлена братьями Яном, Войцехом и Вавржинцем Любовецкими. Ян умер до 1490 года, оставив сына Лукаша. Войцех, Вавржинец и Лукаш упоминаются в Гнезно в 1491 году. Войцех был женат на Анне с Сулина, делившей имущество с сестрой Катариной, бывшей замужем за Яном Бранчевским. Часто вместе с ними упоминается Мацей Любовецкий (умер до 1514 года) с Любович Меньших, вероятно, еще один их брат. Он был женат на Анне Брудзевской, дочери Войцеха с Венгоржевка. От этого брака родились сыновья Мацей и Вавржинец и дочери Барбара и Малгожата. Свою часть родительского имения в Любовичах они продали за 30 грошей.

Войцех с Любович Меньших купил в 1493 году за 26 грошей у Хелены, жены Яна Клозинского, ее часть Малых Любович.

В конце 15 века в этой семье произошла трагедия. Ян Любовецкий с Великого Качкова за убийство своего брата Миколая Качковского отдал "60 грошей головчизны и 18 грошей вины" (соответственно, семье убитого и государству).

Томаш Любовецкий купил в 1499 году за 6 грошей часть озера в Яротках у Барбары из Яроток и ее сыновей.

В начале 16 века  неоднократно в судебных бумагах упоминается Ян Любовецкий, неясно, тот же, или другой, судившийся с соседями Водецкими, выступает в качестве опекуна малолетних детей своего двоюродного брата - Вавржинца, Мацея и Войцеха, владельцев Рабежиц Гржибовых.

Войцех Любовецкий, муж Анны Погожельской, приобрел у своего тестя Яна приобрел в 1502 году за 100 грошей 7 ланов земли в Гуменицах.

Марцин и Франциск, сыновья Яна, купили в 1528 году за 10 грошей земли в Михальце в гнезненском повете.

Анджей Любовецкий в 1529 году записал долг в семь гривен родным братьям Войцеху и Якубу под залог своей части отцовского имения в Любовичах. Вероятно, он занял деньги, чтобы купить в том же году чась Любович у несовершеннолетних детей Станислава Скржетуского и умершей Зофии Любовецкой. Умер до 1550 года, когда его вдова Агнешка распоряжалась имуществом мужа.Имел сына Яна и дочь Ядвигу.

Ян Любовецкий, прозванный Плошай, сын Анджея и Агнешки, был женат на Зофии, дочери Иржи Хлебовского. а с 1570 - на Дороте, дочери Марцина Паксинского. От Хлебовской он имел сыновей Иржи и Мацея (умер бездетным до 1590 года) и дочь Анну.

Иржи, сын Яна в 1585 году купилза 200 грошей у Павла Выгрожовского  половину его части в Погоржанах. Женат на Барбаре Дембицкой Дрогошевской с 1586 года. В1597 году уже женат на Катерине Ринаревской, вдове Яна Модлишевского. Умер в 1609 году. Его вдова еще жила в 1614 году.

Его сыновьями были Ян, Станислав от первой жены и Прокоп от второй.

Ян женат на Дороте Боинской, умер до 1641 года.

Станислав  владел частью деревни Ясколки, женат на Анне Сладкозерской.

Прокоп женат на Ядвиге, дочери Иржи Малеховского с Конар Имел одну дочь Анну, умершую, как и отец, до 1654 года, когда его брат Станислав выступает как их наследник.

IV. А вот следующая ветвь называла себя Любовецкими Высоцкими.

Ян Любовецкий Высоцкий, прозванный Зегота, владелец части Любович Меньших в 2 лана на границе с Любовичами Великими. 1533 году. Его сыновья: Войцех, Вацлав и Зигмунт(Марцин?)

Войцеху (имел прозвище Зеготка). Отец отдал ему в 1553 году родовое имение в Любовичах. Женат на Регине Любовецкой, дочери Гжегожа. Уже не жил в 1590 году. Его дети - Мацей и Анна, сироты, были под опекой своего дяди Вацлава. Этот Мацей Высоцкий Любовецкий уже не жил в 1596 году, а наследниками его были дядя Вацлав и двоюродный брат Каспер.

Вацлав Любовецкий Высоцкий  в 1547 году уже женат на Катарине Ержмановской. В 1596 году женат уже на Агнешке Скубарчевской, дочери Томаша. В 1600  в качестве его вдовы выступает уже Ядвига Хелмовская, в 1603 году вышедшая за Гжегожа Облачковского. Дети Вацлава - Войцех Любовецкий, женатый на Дороте Корытовской и Валентий Любовецкий.

Зигмунт (Марцин) Высоцкий Любовецкий имел единственного сына Каспара.

Каспер Любовецкий Высоцкий продал полученную в наследство от двоюродного брата часть Любович в 1596 году Габриелу Любовецкому за 400 злотых. Женат на Ядвиге, дочери Яна Целецкого с Бахоржева. Еще был жив в 1624 году, а в 1626 году его вдова уже вышла за Каспера Вержбинского. Сыном Каспера был Миколай Любовецкий

Позднее мы не встречаем упоминаний о Высоцких герба Острев (Нечуя). Вероятно, род пресекся.